Новости

Apple выплатит истцам по $65 по делу об «аккумуляторном скандале»

Компания Apple выплатит до $500 млн в рамках досудебного урегулирования дела о намеренном снижении производительности аккумуляторов старых моделей iPhone. Истцы получат по $65.

Корпорация Apple выплатит по $65 пользователям, которые в июле 2020 года подали против нее иски в суд по так называемому делу Batterygate — о намеренном замедлении процессоров старых моделей iPhone. Об этом сообщает Gizmodo.

Пользователи должны были подать заявление на получение выплаты до 6 октября 2020 года. Коллективный иск распространяется на работу iPhone 6, 6 Plus, 6s, 6s Plus, 7, 7 Plus и SE. Право на предъявление претензий имели только те, кто ощутил снижение скорости и производительности и чьи телефоны были выпущены до 2018 года.

В 2017 году пользователи iPhone обнаружили, что проблемы с производительностью смартфонов связаны с аккумуляторами. По данным Geekbench, после замены батарей некоторые владельцы iPhone обратили внимание на то, что проблемы с производительностью исчезли.

Тогда же Apple призналась в намеренном снижении производительности старых моделей смартфонов. Она специально замедляла работу телефонов из-за того, что по мере изнашивания батареи возникает риск внезапного отключения устройства. Apple утверждала, что не пыталась таким образом заставить потребителей покупать новые iPhone.

В 2020 году Apple заключила с истцами соглашение и объявила о готовности выплатить пострадавшим от $310 млн до $500 млн в зависимости от количества поданных исков.