Новости

Apple выпустила Android-приложение для обнаружения чужих меток AirTag

Apple разработала приложение Tracker Detect для магазина Google Play, которое помогает находить метки отслеживания вещей AirTag, пишет CNet. Ранее такая функция была доступна исключительно пользователям iOS-устройств в приложении «Локатор» (Find My).

AirTag — это небольшое устройство слежения, которое выпустила Apple. Его можно прикрепить к ценным вещам и найти на карте в случае потери через приложение «Локатор» (Find My).

Приложение Tracker Detect для Google Play работает по аналогии с «Локатором» и помогает находить чужие метки AirTag. Также оно позволит находить и другие устройства, которые поддерживаются «Локатором», например беспроводные наушники и трекеры Chipolo Bluetooth.

Мета AirTag может издавать звуковые сигналы, с помощью которых ее можно обнаружить. Если вещь находится совсем далеко, функция «Локатор» подключит к поиску миллионы iPhone, iPad и Mac. Метка передает сигнал по Bluetooth, который могут принять другие пользователи с включенным «Локатором», после чего данные о геопозиции отправятся в iCloud и предмет отобразится у владельца метки в его «Локаторе».

Товарный бренд AirTag компания Apple купила у предпринимателей из Зеленограда в октябре 2019 года. Бренд был зарегистрирован группой компаний ISBC. Ранее под товарным знаком выпускались гаджеты с RFID-метками.

Ранее Apple ввела функцию, которая предупреждает, если рядом находится чужой трекер, для владельцев iPhone. Приложение помогает обнаружить AirTag и показывает инструкцию, как достать из устройства батарею.