Новости

Apple выплатила разработчикам приложений для App Store $60 млрд в 2021 году

Apple сообщила, что с момента запуска App Store в 2008 году разработчикам приложений по всему миру было выплачено $260 млрд, из которых $60 млрд пришлось на последний год.

Bloomberg отмечает, что 2021 год стал для App Store рекордным по прибыльности, несмотря на судебные тяжбы компании с разработчиками. В частности, речь идет о претензиях разработчика игры Fortnite Epic Games.

Продажи магазина приложений в период с кануна Рождества по канун Нового года росли двузначными цифрами по сравнению с тем же периодом прошлого года, отметила компания. Apple не уточнила, сколько она заработала за эту неделю в 2021 году, но ранее заявляла, что этот же период 2020 года принес ей $1,8 млрд.

Эдди Кью, старший вице-президент Apple по сервисам, сказал: «Имея более 745 млн платных подписок, Apple продолжает связывать мировых разработчиков, художников и других создателей контента с пользователями более чем на миллиарде устройств, предоставляя мощные инструменты, контент и опыт, которые каждый день значительно обогащают их жизнь».

Известно, что Apple берет с разработчиков либо 15%, либо 30%, в зависимости от суммы дохода.