Новости

Apple представила правлению гарнитуру смешанной реальности, которую может выпустить в 2022 году

Руководители Apple представили совету директоров новую гарнитуру смешанной реальности. В правление входят восемь независимых директоров и CEO Apple Тим Кук. Встреча была закрытой, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

Компания Apple также ускорила разработку rOS — сокращенно от «операционной системы» — программного обеспечения для гарнитуры, пишет Bloomberg. Выпуск продукта может состояться в ближайшие месяцы.

Гарнитура, сочетающая в себе элементы виртуальной и дополненной реальности, — следующая крупная ставка Apple. Она станет новой крупной категорией продуктов компании с момента выхода Apple Watch в 2015 году. IT-гигант ищет способы расширения бизнеса по продаже девайсов, на который приходится 80% его выручки.

Apple планирует представить гарнитуру в конце 2022 года и запустить продажи в 2023-м. Устройство оснащено передовыми процессорами — такими же, как в последних Mac, — а также экранами со сверхвысоким разрешением.

Продажи Apple стремительно растут, достигнув рекордного уровня за последние кварталы. Но проблемы с цепочками поставок и опасения по поводу замедления потребительских расходов повлияли на акции. В 2022 году они упали примерно на 23%.

По данным IDC, в 2021 году рынок гарнитур AR и VR вырос на 92% и превысил 11 млн единиц. Гарнитура Meta Quest 2 (Meta признана экстремистской в РФ) лидирует на рынке: в 2021 году на нее приходились 78% продаж.