Новости

Bloomberg: Apple планирует выпустить электрокар без руля и педалей в 2025 году

Apple ускорит разработку собственного электромобиля. В 2025 году она планирует выпустить машину с полностью автономной системой вождения без руля и педалей, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением планов компании.

Последние несколько лет Apple в рамках проекта Titan исследовала возможность создания как полностью автономной модели, так и модели с ограниченными возможностями автономного вождения.

Теперь инженеры полностью сосредоточились на первом варианте. Они работают под руководством Кевина Линча, который раньше занимался разработкой ПО для Apple Watch. По словам источников, именно Линч настаивает на создании полностью автономного электромобиля. В сентябре предыдущий руководитель Titan Дуг Филд покинул компанию ради работы в Ford.

Планы Apple очень амбициозны, ведь лидеры рынка электромобилей, включая Tesla, пока далеки от того, чтобы выпустить полностью беспилотные автомобили, пишет издание. Apple намерена выпустить модель через четыре года, хотя еще в начале 2021 года предполагалось, что это займет от пяти до семи лет.

У автомобиля Apple не будет рулевого колеса и педалей. Вероятно, кресла будут расположены по бокам и смотреть друг на друга (как в автомобиле Lifestyle от Canoo). Несмотря на то, что в машине не будет руля, компания обсуждает оснащение автомобиля режимом экстренного управления.

Информационно-развлекательная система, скорее всего, большой сенсорный экран, похожий на iPad, будет находиться в середине внутреннего пространства автомобиля. Он будет тесно интегрирован с другими продуктами Apple.

Apple планирует сделать свой автомобиль безопаснее, чем у Waymo и Tesla, чтобы он сохранял свою работоспособность даже при сбоях. По планам компании, машина будет совместима с зарядными устройствами по всему миру.

Источники Bloomberg уточнили, что Apple завершила большую часть основной работы над процессором, который намерена поставить в первом электромобиле. Он был разработан инжиниринговой компанией (Apple silicon engineering group), которая разработала процессоры для iPhone, iPad и Mac.

Чтобы начать выпускать машины Apple нужны будут партнеры. Компания вела переговоры с несколькими компаниями и рассматривала возможность производства в США, пишет Bloomberg.