Новости

Apple покупает стартапы каждые три–четыре недели

Apple купила около 100 стартапов за последние шесть лет, сообщил Тим Кук на ежегодном собрании акционеров компании. Новая сделка происходит каждые три-четыре недели. По словам Кука, в I квартале 2021 года Apple заработала $111,4 млрд, что стало рекордом компании за всё время существования.

Крупнейшей покупкой Apple за последнее десятилетие стало приобретение за $3 млрд Beats Electronics. Это стартап по производству наушников, основанный рэпером и продюсером Dr. Dre, пишет BBC. Ещё одной крупной покупкой стала компания Shazam (производит программное обеспечение для распознавания музыки) за $400 млн в 2018 году.

Apple, как правило, заинтересована в приобретении технологий и талантов. Компания покупает технологические стартапы, а затем внедряет их инновации в свои продукты. Один из примеров — PrimeSense, израильская компания по 3D-зондированию, чья технология используется в FaceID.

Список покупок и инвестиций Apple чрезвычайно разнообразен. В 2020 году Apple купила несколько компаний в области искусственного интеллекта, стартап по организации мероприятий с помощью технологии виртуальной реальности, платёжный сервис и компанию, занимающуюся подкастами.

В 2019 году Apple купила стартап по производству беспилотных автобусов Drive.ai, чтобы активизировать собственную работу в этом направлении. В 2016 году компания инвестировала $1 млрд в китайский сервис такси Didi Chuxing, хотя это и не контрольный пакет.

Apple — чрезвычайно прибыльный гигант стоимостью более $2 трлн. Даже если за шесть лет Apple купила 100 компаний, она остается очень избирательной в этом вопросе. Илон Маск рассказал, что он предложил Куку купить Tesla, когда бизнес был в затруднительном положении в 2013 году. По словам Маска, Кук отказался от встречи.

Если судить по размеру сделок, покупки Apple гораздо скромнее, чем у многих ее конкурентов. Microsoft заплатила $26 млрд за LinkedIn, Amazon — $13,7 млрд за Whole Foods, а Facebook — $19 млрд за WhatsApp. Десять крупнейших покупок Apple вместе взятых будут стоить намного меньше, чем любая из выше перечисленных сделок.