Новости

Илон Маск предлагал Apple купить Tesla. Тим Кук отказался от встречи

Генеральный директор Tesla Илон Маск рассказал, что в трудные для компании времена предлагал Тиму Куку купить её за десятую часть от нынешней стоимости. Глава Apple отказался от встречи. Об этом Маск написал на своей странице в Twitter.

«В самые мрачные дни работы над программой Model 3 я обратился к Тиму Куку, чтобы обсудить возможность приобретения Tesla Apple (за одну десятую её стоимости на сегодняшний день). Он отказался от встречи», — рассказал предприниматель.

Сейчас капитализация Tesla превышает $600 млрд, то есть её покупка могла обойтись Apple в $60 млрд, отмечает TechCrunch.

Так Маск прокомментировал информацию о том, что Apple планирует выпустить пассажирский беспилотный автомобиль в 2024 году. Источники Reuters рассказали, что сейчас компания работает над созданием аккумулятора, который представляет собой большую одноэлементную батарею. Он должен быть дешевле в производстве и более энергоёмким по сравнению с аккумуляторами с несколькими ячейками питания.

Tesla представила автомобиль Model 3 в марте 2016 года, выпускать его начали в 2017 году. Компания вышла на чистую прибыль только по итогам второго квартала 2018 года. В течение 2020 года акции Tesla подорожали на 630%, а состояние Илона Маска выросло на $110 млрд, до $137 млрд. Это позволило ему войти в тройку богатейших людей мира.

Ранее Inc. рассказывал, что Tesla может выпустить хэтчбек для европейского рынка. Это будет принципиально новая модель, полностью спроектированная и созданная на заводе в Германии.