Новости

Apple отключила в России функцию «Частный узел», которая позволяет обходить блокировки и скрывать историю просмотров

Apple закрыли для российских пользователей функцию «Частный узел» (Private Relay), которая работала на бета версиях iOS 15, iPadOS 15, macOS Monterey, сообщили читатели iPhones.ru Функция позволяла шифровать трафик, чтобы никто, включая Apple, не мог использовать ваш IP-адрес, геопозицию и историю просмотра.

Операционные системы iOS 15 и macOS Monterey компания представила на конференции WWDC 2021 в июне этого года: в новых iOS функцию «Частный узел» получали все пользователи устройств при подписке на дополнительное пространство в iCloud+.

После презентации Apple пояснила, что функция не будет работать в ряде стран. В России она работала летом и в сентябре, пишет «Медиазона». Из-за ограничений местных регуляторов система не была доступна в Беларуси, Египте, Казахстане, Китае, Колумбии, Саудовской Аравии, Туркменистане, Уганде, на Филиппинах и в ЮАР.

Сама Apple пока не выступила с официальным заявлением по поводу отключения функции в России.

Также в пятницу Apple и Google решили удалить приложение «Навальный» по требованию Совета Федерации по защите государственного суверенитета. Ведомство грозило штрафами компании и уголовным преследованием сотрудников IT-гигантов в России.