Новости

Apple попросила суд отложить добавление возможности сторонней оплаты в App Store минимум на год

Apple обратилась в суд США с просьбой отложить судебное решение, обязывающее компанию добавить в App Store возможность сторонней оплаты. Если суд одобрит это предложение, Apple сохранит контроль над оплатой в своем магазине приложений как минимум на 12-18 месяцев.

Компания Apple заявила федеральному суду, что «поспешное выполнение» судебного запрета «нарушит тщательный баланс между разработчиками и потребителями и нанесет непоправимый вред как Apple, так и пользователям», сообщает Financial Times.

В сентябре суд вынес решение в пользу Apple по девяти пунктам. В Epic Games остались недовольны решением судьи и планируют обжаловать его в будущем, а производитель iPhone, наоборот, назвал это «громкой победой».

Но по одному пункту Apple проиграла: судья Ивонн Гонсалес Роджерс назвала «антиконкурентным» запрет разработчикам показывать покупателям «кнопки, внешние ссылки или другие призывы к действию, которые направляют клиентов к механизмам покупки, помимо покупок в приложении».

Соблюдение даже одного из 10 пунктов приведет к тому, что более $60 млрд в год — это сумма покупок совершаемых в App Store — к 2022 году станут открыты для конкуренции. Потенциально это может лишить компанию значительной доли доходов: с каждой транзакции она получает 15–30% комиссии, который критики называют «налогом на Apple».

Добавление возможности сторонней оплаты может стать самым большим изменением в работе App Store с момента запуска в 2008 году, поскольку разработчики впервые смогут обойти «налог на Apple» и получать деньги напрямую от потребителей. Приказ должен был вступить в силу 7 декабря.

Если Apple разрешат приостановить решение суда, разработчики не смогут предлагать пользователям оплачивать приложение вне App Store до тех пор, пока не будет вынесено решение по апелляции. По оценкам Apple, это займет 12-18 месяцев.

В 2020 году Epic Games разрешила пользователям своей игры Fortnite покупать игровую валюту — V-Bucks — в обход комиссий Apple и Google, в ответ Apple удалила приложение Fortnite из App Store и заблокировала профиль разработчика. Позднее Epic Games подала в суд на Apple и Google за удаление Fortnite из магазинов приложений.