Новости

Apple добавит возможность сторонней оплаты в App Store по решению суда

Калифорнийский окружной суд вынес окончательное решение по антимонопольному делу разработчика игр Epic Games к Apple. И хотя производителю iPhone постановили разрешать разработчикам приложений рассказывать о других методах оплаты минуя App Store, судья Ивонн Гонсалес Роджерс отказался присудить полную победу любой из сторон, пишут The Financial Times.

В Apple еще не решили, будут ли подавать апелляцию, однако если решение суда останется в силе, более $60 млрд в год — это сумма покупок совершаемых в App Store — к 2022 году станут открыты для конкуренции. Потенциально это может лишить производителя смартфонов и другой техники значительной доли доходов: с каждой транзакции компания получает 15–30% комиссии, который критики называют «налогом на Apple».

В Epic Games остались недовольны решением судьи и планируют обжаловать его в будущем, уточняют FT. В компании рассчитывали, что смогут добиться от оппонента создания отдельного механизма сторонней оплаты в самом магазине приложений, а не указания обычной гиперссылки. Epic также хотела через суд добиться возможности пользователей устройств на iOS загружать игры и приложения на свои устройства так же, как они это делают на персональные компьютеры, — вообще минуя App Store. Еще одно требование — компания настаивала, чтобы судья объявил Apple монополией.

Адвокат Apple Кейт Адамс назвала приговор большой победой: «Apple не является монополистом в соответствии и с федеральными и антимонопольными законами».

Вынося резолютивную часть, судья Ивон Гонсалес Роджерс заявил, что суд не стал объявлять компанию Apple монополией, однако она ведет антиконкурентную деятельность. Разработчики уже много лет жалуются на такое поведение Apple.

В 2020 году Epic Games разрешила пользователям своей игры Fortnite покупать игровую валюту — V-Bucks — в обход комиссий Apple и Google, в ответ Apple удалила приложение Fortnite из App Store и заблокировала профиль разработчика. Судья также рассмотрел произошедшие и признал действия Epic Games нарушением правил App Store и постановил выплатить Apple около $3,5 млн — это 30% доходов, полученных через альтернативные методы оплаты.

Несмотря на то что указанный судебный иск принесет компании самые большие принудительные изменения в iPhone с момента его появления в 2007 году, это не первый случай, когда от компании требуют интегрировать сторонние способы оплаты в App Store. В сентябре 2021 года Южная Корея стала первой в мире страной, которая законодательно закрепила возможность использования сторонних платежных систем в магазинах приложений технологических гигантов, таких как Apple и Google.

Российские разработчики приложений и пользователи устройств на iOS также жаловались в Федеральную антимонопольную службу на Apple по схожему поводу. В итоге ведомство пришло к выводу, что американская компания запрещает рассказывать об альтернативных способах оплаты товаров покупателям приложений в App Store. Это значит, что в некоторых случаях цифровой товар будет дешевле купить на сайте продавца, а не в магазине приложений.