Новости

Bloomberg: Apple выпустит приложения для фитнеса и работы на своей VR-гарнитуре

Американская компания Apple разрабатывает несколько приложений и сервисов для гарнитуры смешанной реальности. На старте это будут игры, приложения для фитнеса и работы, а также сервисы для просмотра спортивных матчей. Гарнитура может быть представлена на WWDC в июне.

Один из крупнейших производителей электроники в мире Apple работает над множеством приложений и сервисов для своей будущей гарнитуры смешанной реальности, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами компании. Закрытая презентация устройства для топ-менеджмента прошла 27 марта.

Как утверждают собеседники агентства, Apple выпустит приложения для игр, фитнеса и совместной работы, а также адаптирует приложения для iPad, Apple Watch и Apple TV (просмотр спортивных матчей). Гарнитура стоимостью около $3 тыс. будет представлена в июне на конференции Apple Worldwide Developers Conference. В продажу устройство поступит через несколько месяцев.

Много усилий идет на адаптацию приложения iPad к новой гарнитуре. Пользователи смогут получить доступ к приложениям сторонних разработчиков через 3D-интерфейс. Кроме того, Apple представит оптимизированные версии сервисов Apple — например браузер Safari, календарь, почта и карты. Для гарнитуры также запустят FaceTime и Apple TV.

Apple работает над «гарнитурной» версией приложения для чтения электронных книг Apple Books, чтобы пользователи могли читать в виртуальной реальности. В новом устройстве будет приложение Fitness+, в котором можно тренироваться с VR-инструктором.

Пользователи смогут управлять гарнитурой с помощью движения глаз и щелчков пальцев. Устройство будет оснащено виртуальной клавиатурой и голосовым помощником Siri. Как отмечает Bloomberg, Apple хочет, чтобы гарнитура стала чем-то большим, чем очередным нишевым продуктом. Гарнитура, уверены в компании, это новый способ как создания, так и потребления контента.