Новости

Apple планирует создать 3D-мир и видеосервис для гарнитуры смешанной реальности

Компания Apple создаст VR-видеосервис с 3D-контентом для гарнитуры смешанной реальности, которую выпустят не раньше 2023 года. Новое устройство может стоить $2–3 тыс.

Американская компания Apple планирует разработать 3D-мир и видеосервис для гарнитуры смешанной реальности, сообщает Bloomberg. О том, каким функционалом наполнят новый продукт, можно судить по вакансиям, опубликованным Apple.

Гарнитура появится не раньше 2023 года. В конце августа 2022-го компания подала заявки на регистрацию товарных знаков Reality Pro и Reality One. Устройство будет стоить около $2–3 тыс., в нем будут чип M2, 14 камер снаружи и внутри и дисплей с самым высоким среди всех гарнитур разрешением.

Работать гарнитура будет на realityOS, первая версия которой находится на завершении внутренней разработки.

Apple планирует создать VR-видеосервис с 3D-контентом, в этом ей помогает стартап NextVR, купленный IT-гигантом в 2020 году. Компания принципиально не будет использовать термин «метавселенная» для собственного 3D-мира в смешанной реальности.

Apple ищет специалистов по контенту и производителей софта с опытом работы в области визуальных эффектов и игровых конвейеров. Они будут создавать цифровой контент для сред дополненной и виртуальной реальности. В команду также ищут инженеров для создания инструментов разработки, ориентированных на VR и AR, и для создания VR-видеосервиса с 3D-контентом.

Несмотря на наем технических специалистов, дизайнерская команда Apple теряет сотрудников после ухода в 2019 году Джони Айва, бывшего главного директора по дизайну. После запуска Apple Watch в 2015 года из команды Айва уволились 15 человек. Новый главный дизайнер компании Эванс Хэнки проработала на этом посту три года и объявила об уходе в 2023 году.

Узнайте больше

В октябре Apple сообщила, что ее гарнитура будет сканировать радужную оболочку глаза для идентификации пользователя. Это позволит заходить в учетные записи и совершать платежи по аналогии с Face ID и Touch ID. Идентификация будет происходить сразу после надевания гарнитуры.