Новости

Apple разрабатывает сервис для покупки товаров в рассрочку

Apple работает над сервисом, который позволит оплачивать любые покупки через Apple Pay частями, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, партнером Apple в этом проекте станет банк Goldman Sachs, который будет оформлять необходимые для рассрочки займы.

Внутри компании сервис называют Apple Pay Later, отмечает издание. Он станет аналогом услуг «купи сейчас, плати потом», которые есть у некоторых других платежных систем, включая PayPal.

Пользователь, который совершает покупку через Apple Pay, сможет выбрать — оплатить ее четырьмя беспроцентными платежами, которые нужно вносить каждые две недели, или в течение нескольких месяцев, но с процентами. Процентные ставки за ежемесячные платежи пока неизвестны.

Новый сервис будет доступен для покупок как в розничных, так и в интернет-магазинах. Apple получает процент от сделок, совершенных с Apple Pay, что приносит компании больше $50 млрд в год дополнительной выручки, отмечает Bloomberg.

Воспользоваться долевой оплатой можно будет с любого устройства Apple с поддержкой платежной системы. Появится ли сервис в России, пока неизвестно.

В Bloomberg отметили, что сервис все еще находится на стадии разработки и к его запуску некоторые функции могут измениться. Apple надеется, что он повысит популярность Apple Pay и убедит владельцев iPhone чаще использовать платежную систему вместо кредитных карт.

После выхода новости акции компаний, предоставляющих услуги онлайн-платежей в рассрочку, упали. Бумаги компании Affirm рухнули более чем на 10%. Бумаги австралийской Afterpa упали более чем на 7%. Более чем на 1% снизились и акции PayPal.