Новости

Apple, Google и WhatsApp осудили предложение Великобритании перехватывать зашифрованные сообщения

Фото: iStock

Apple, Google и WhatsApp подписали открытое письмо правительству Великобритании, в котором осудили предложение властей перехватывать зашифрованные сообщения. Всего письмо собрало 47 подписей.


Технические корпорации, гражданские активисты и эксперты по безопасности осудили предложение Центра правительственной связи Великобритании (GCHQ). Они заявили, что это «серьезная угроза» цифровой безопасности и основным правам человека. Они призвали британские спецслужбы отказаться от своих планов.

Ранее сотрудники разведки GCHQ предложили способ, которым, по их мнению, правоохранительные органы могли бы получать доступ к сообщениям со сквозным шифрованием, не подрывая конфиденциальность, безопасность или доверие других пользователей.

Подробности этой инициативы впервые опубликовали сотрудники GCHQ в ноябре 2018 года. Техдиректор Иэн Леви и глава отдела криптоанализа GCHQ Криспин Робинсон предположили, что поставщикам решений, чьими услугами пользуются корпорации, будет несложно организовать отправку шифрованных сообщений так, чтобы пользователь параллельно и незаметно для себя отправлял его не только выбранному получателю, но и спецслужбам.

Компании объяснили в письме, что выполнение таких правил полностью лишит их доверия пользователей. Во-первых, как сообщает CNBC, поставщикам услуг придется тайком вводить новый открытый ключ, что превратит двусторонний разговор в групповой чат, где правительство станет дополнительным участником. Во-вторых, поставщикам услуг придется изменить свое ПО так, чтобы оно изменило используемые схемы шифрования или вводило пользователей в заблуждение, подавляя уведомления, которые обычно появляются, когда новый участник присоединяется к чату.

Техдиректор GCHQ Иэн Леви ответил, что предложение организации было «гипотетическим» и было «отправной точкой для обсуждения». Он объяснил, что получить доступ к зашифрованным сообщениям необходимо для борьбы с терроризмом.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews