Новости

Apple грозит еще одно дело: на этот раз антимонопольное из-за отказа от интеграции в iMessage

Технологическая битва за попытку объединить систему iMessage Apple с мессенджером Google для устройств на базе Android привлекла внимание группы сенаторов, которые настаивают на проведении антимонопольного расследования.

Битва Apple с Beeper Mini может привлечь внимание регулятора. Сенаторы назвали действия Apple незаконными и призывают Минюст США вмешаться. iMessage от Apple — это служба обмена текстовыми сообщениями со сквозным шифрованием, которая может передавать тексты, изображения и видео в формате SMS между различными устройствами Apple. Когда пользователи iMessage получают текстовое сообщение с устройства другого производителя, оно отображается в виде зеленого текстового «пузыря», показывая, что сообщение небезопасно.

Google и другие заинтересованные стороны потребовали от Apple внедрить новую межплатформенную службу обмена текстовыми сообщениями под названием Rich Communication Services, чтобы iPhone, устройства на Android и другие сторонние приложения могли без проблем обмениваться сообщениями.

Apple отказала, заявив, что новая система, которую рекламирует Google, не так безопасна, как ее собственная, и что безопасность — одна из отличительных особенностей бренда Apple. Поддавшись давлению, Apple в конце концов отступила, и iMessage скоро будет показывать сообщения RCS наряду с другими текстами. Однако они будут по-прежнему помечены специальным цветом.

Тем временем Beeper создала приложение для обмена сообщениями Upstart Beeper Mini стоимостью $2. Оно позволяло отправлять защищенные текстовые сообщения между устройствами Android и Apple. ПО не содержало кода Apple и не требовало от пользователей предоставления данных, а сообщения с устройств Android отображались в защищенных синих пузырьках.

Ссылаясь на проблемы с безопасностью, Apple заблокировала лазейку, которую использовала Beeper. Однако компания нашла обходной путь, который Apple в очередной раз заблокировала. Сейчас, по словам пользователей, Beeper Mini не работает.

Ряд сенаторов от различных штатов обратились в Министерство юстиции США с просьбой о дальнейшем расследовании. Apple, как говорилось в их письме, действовала вразрез с антимонопольным законодательством. В обращении сенаторы подчеркивают риски для будущего небольших компаний на рынках приложений: «Мы также опасаемся, что подобная тактика может ограничить будущие инвестиции и инновации со стороны тех, кто стремится конкурировать с существующими цифровыми гигантами».

Неясно, приведет ли это давление к антимонопольному расследованию. Некоторые факты, похоже, говорят в пользу Apple. Компания Beeper взимала плату за приложение, бесплатно использующее технологии и серверы Apple. Заблокировав Beeper Mini, Apple закрыла, по ее мнению, брешь в своей системе безопасности.

Ранее Apple достигла соглашения с Минюстом США по урегулированию расследования в обвинении в дискриминации при найме сотрудников. Компания также согласилась выплатить штраф Минфину США в размере $6,7 млн и еще более $18 млн — лицам, которые могли пострадать от дискриминации при приеме на работу.