Новости

Apple выплатит $25 млн из-за дискриминации при приеме на работу. Более $18 млн пойдет пострадавшим

Apple достигла соглашения с Минюстом США по урегулированию расследования в обвинении в дискриминации при найме сотрудников и согласилась выплатить штраф Минфину США в размере $6,7 млн и еще более $18 млн — лицам, которые могли пострадать от дискриминации при приеме на работу, пишет Reuters со ссылкой на соглашение.

Корпорация Apple выплатит почти $25 млн в рамках соглашения с Минюстом США об урегулировании расследования по обвинению в дискриминации при приеме на работу.  «Apple должна выплатить штраф Минфину США в размере $6 750 000», — говорится в соглашении. Остальная часть суммы — более $18 млн — пойдет на компенсации лицам, которые могли пострадать от дискриминации. Кроме того, корпорация будет проводить более широкий набор персонала и обучать сотрудников антидискриминационным законам.

Расследование было начато в 2019 году, когда Apple заподозрили в том, что при приеме на определенные должности она отдавала предпочтение работникам-иммигрантам, а не гражданам США и владельцам грин-карт, нарушая федеральный закон, запрещающий дискриминацию по признаку гражданства. Но в заявлении Apple говорится, что компания «непреднамеренно не следовала стандарту Минюста США». Тогда компания не признала факт дискриминации.

«Мы внедрили надежный план восстановления в соответствии с требованиями различных правительственных учреждений, и мы продолжаем нанимать американских работников и расти в США», — говорится в сообщении Apple.

По данным Минюста США, Apple не размещала на своем веб-сайте объявления о вакансиях, которые попадали под действие программы постоянной трудовой сертификации (PERM). Более того, компания требовала, чтобы кандидаты на эти должности отправляли бумажные заявления по почте, хотя обычно разрешаются электронные заявления.

Как сообщает Reuters, иностранная рабочая сила часто может быть дешевле, чем наем рабочих из США, а иммигранты, которые полагаются на спонсорство своих работодателей для получения грин-карты, считаются менее склонными уехать в поисках другой работы.

В октябре правительство Китая начало расследование в отношении Foxconn из-за подозрений в налоговых махинациях и неправомерном использовании земельных участков. Эти подозрения возникли после того, как бывший глава Foxconn Терри Гоу объявил о намерении стать президентом Тайваня и высказался против давления, которое Китай оказывает на остров. Эти действия китайского правительства привели к снижению котировок акций Foxconn и ее дочерних предприятий в Гонконге и Шанхае. Котировки акций Apple также снизились.