Новости

Переговоры Hyundai/Kia и Apple сорвались

Южнокорейские автопроизводители Hyundai и Kia заявили, что не участвуют в переговорах с Apple о разработке беспилотных электромобилей, пишут Reuters и Bloomberg.

«Hyundai не ведёт переговоры с Apple о разработке автономных транспортных средств», — говорится в заявлении компании. В Hyundai уточнили, что обсуждают возможность сотрудничества по производству беспилотников с несколькими компаниями, но все они находится на начальной стадии.

Kia — дочерняя компания Hyundai — также заявила, что рассматривает перспективы сотрудничества с «несколькими зарубежными компаниями».

По одной из версий Reuters, от сотрудничества могла отказаться Apple из-за утечки информации о потенциальном партнёрстве. Компания, которая держит в секрете планы по выпуску продуктов, никогда не подтверждала факт переговоров с Hyundai.

С другой стороны, от сотрудничества мог отказаться и южнокорейский автопроизводитель, которому в новом альянсе выделялась роль поставщика комплектующих и сборщика, пишет издание. Ещё в январе исполнительный директор Hyundai заявил: «Мы не компания, которая производит автомобили для других».

После новостей о сорванных переговорах с Apple стоимость акций Kia рухнула более чем на 15% в понедельник, 8 февраля. На минимуме цена бумаг опустилась на Сеульской бирже до 86 тыс. вон ($76). Акции Hyundai подешевели на 4,4%.

Новость о возможном сотрудничестве Hyundai и Apple по разработке и выпуску беспилотных электромобилей появилась ровно месяц назад. 8 января Hyundai подтвердила, что ведёт переговоры с Apple, уточнив, что они находятся на ранней стадии.

Korea Economic Daily в тот же день сообщила, что Hyundai и Apple планируют выпустить электромобиль в 2027 году.

4 февраля CNBC со ссылкой на несколько источников писал, что Apple будет производить беспилотные автомобили под собственной маркой на сборочном заводе Kia в американском штате Джорджия. По данным источников, две компании были близки к заключению сделки. Они должны были закрыть её 17 февраля, говорили источники Bloomberg.