Новости

Apple ведёт переговоры с Hyundai о совместной разработке Apple Car

Hyundai Motor рассказала, что ведёт переговоры с Apple о совместном производстве электромобиля Apple Car. Позже компания изменила своё заявление. Об этом пишет CNBC.

Hyundai и Apple ведут переговоры о разработке аккумуляторов и совместном производстве Apple Car. Первый электромобиль компании может быть выпущен в 2027 году, написала Korea Economic Daily. Благодаря этой новости акции Hyundai в Корее выросли на 19%, увеличив рыночную капитализацию автопроизводителя на $9 млрд.

Информацию о том, что Hyundai может договориться о сотрудничестве с Apple, подтвердил представитель компании в интервью CNBC: «Мы понимаем, что Apple ведёт переговоры с множеством мировых автопроизводителей, включая Hyundai Motor. Поскольку обсуждение находится на ранней стадии, ничего ещё не решено».

Однако позже Hyundai изменила своё заявление, убрав из него упоминание Apple. Как пишет Bloomberg, раскрытие информации о переговорах может «вызвать гнев» Apple, так как технологический гигант ревностно хранит секреты, связанные с разработкой новых продуктов и партнёрскими отношениями.

Источники Bloomberg утверждают, что Apple сможет выпустить электромобиль с автономной системой управления не ранее чем через пять лет. Акции компании на этом фоне подорожали на 3,4%.

О том, что Apple работает над созданием собственного электромобиля, стало известно в сентябре 2015 года. По данным на начало апреля 2016 года, в проекте Titan работали 600 инженеров под руководством главного дизайнера компании Джонатана Айва.

При создании автомобиля Apple решила использовать собственные наработки. Речь идёт о сенсорах, аккумуляторах и программном обеспечении. По данным Bloomberg, в начале декабря 2020 года проект возглавил руководитель ИИ-подразделения Apple Джон Джаннандреа.