Новости

Apple решила сократить производство iPad ради iPhone 13

Apple приняла решение сократить производство планшетов iPad, чтобы использовать их комплектующие в производстве iPhone 13, сообщает Nikkei Asia со ссылкой на источники.

Сложности в производстве связаны с глобальной нехваткой микросхем. Ранее из-за проблем в цепочках поставок чипов Apple понесла $6 млрд убытков.

За последние два месяца Apple сократила производство новых iPad на 50%, сообщают источники издания. Также ради выпуска новых iPhone 13 на производство направили детали от старых моделей iPhone. Так как в iPad и iPhone используются одинаковые компоненты, компания может использовать их в устройствах, которые считает наиболее перспективными, поясняет Nikkei Asia.

Согласно прогнозам, высокий спрос будет наблюдаться именно на новые смартфоны, а не на планшеты, поэтому Apple отдала предпочтение выпуску iPhone 13, говорят источники. Так как пик продаж приходится на первые месяцы после выпуска нового телефона, для Apple сейчас главный приоритет — обеспечение бесперебойных поставок модели в магазины.

Несмотря на это, спрос на iPad также вырос. Это связано с пандемией и переходом людей на удаленную работу. Однако западные страны начали постепенно отменять ограничения. Основной рынок Apple — это Европа и страны Северной и Южной Америки, на которые приходится 66% всех продаж, пишет Nikkei Asia.