Новости

Bloomberg: Apple начнет продавать iPhone, iPad и другие устройства по подписке

Apple разрабатывает услугу подписки на свои устройства с ежемесячной оплатой за пользование, пишет Bloomberg.

Подписка на технику будет работать, как и стандартная подписка на приложение, — плата будет взиматься раз в месяц, говорят источники, знакомые с планами компании.

Ключевым отличием от программы покупки устройств в рассрочку станет размер ежемесячной платы, которая не будет равна цене устройства, разделенной на 12 или 24 месяца. Ожидается, что подписка на iPhone или iPad будет аналогична ежемесячной оплате облачного сервиса iCloud или подписки на Apple Music, — в зависимости от выбранного клиентом смартфона или планшета будет меняться и стоимость его использования.

В качестве опции клиентам также предложат возможность менять устройства раз в год, как только появится новая версия iPhone, iPad и Apple Watch. Подписку на iPhone и iPad привяжут к учетной записи Apple ID и позволят объединять ее с платежами по Apple One или расширенной гарантией AppleCare.

В компании рассчитывают запустить подписочный сервис в конце 2022 или начале 2023 года. В каких странах появится услуга, не сообщается.

Официально Apple пока не объявляла о новом сервисе. После публикации Bloomberg акции компании выросли на 2,3%, до $174,07 за штуку, при этом их цена все же на 2% ниже показателя прошлого года.

В середине марта стало известно, что цены на технику Apple в России выросли на фоне падения курса рубля. Средняя стоимость iPhone увеличилась на 24–34%, iPad — на 13–34%, а Mac — вплоть до 142%.