Новости

Apple купила производителя AR-гарнитур Mira

Компания Apple купила AR-стартап Mira из Лос-Анджелеса. Он производит гарнитуры для других компаний. Кроме того, Mira выпускает устройства для вооруженных сил США. Apple не раскрыла сумму сделки.

Техногигант Apple приобрел AR-стартап Mira, пишет The Verge. Сумма сделки не раскрывается. На сегодняшний день Mira привлекла около $17 млн. В Apple перейдет как минимум 11 сотрудников Mira.

У Mira есть контакт с ВВС США и договор с ВМС США на сумму в $702 тыс. Контракт с ВВС предполагает использование гарнитуры Mira Prism Pro для обучения военных летчиков. Продолжится ли сотрудничество Mira с военными после перехода под контроль Apple, неизвестно.

Mira также подписала контакт с Nintendo — компания использует AR-гарнитуры стартапа для аттракциона Mario Kart в тематических парках в Японии и Universal Studios в Лос-Анджелесе.

5 июня Apple представила гарнитуру смешанной реальности Vision Pro на конференции для разработчиков WWDC. Совместно с Disney компания разработает технологию для просмотра спортивных матчей в AR-шлеме. Устройство будет будет стоить $3 499.