Новости

Apple представила новый MacBook Pro с передовым процессором M3 Max. Он стал в 2,5 раза мощнее

Компания Apple представила новую линейку ноутбуков MacBook Pro с новыми процессорами семейства M3 — M3, M3 Pro и M3 Max. Благодаря современной графической архитектуре и более быстрому процессору MacBook Pro стал функциональнее.

В новом семействе ноутбуков Apple базовой моделью стал 14-дюймовый MacBook Pro, оснащенный процессором M3. В линейке также есть 14-дюймовые и 16-дюймовые MacBook Pro с флагманским чипом M3 Max. Все модели оборудованы дисплеем Liquid Retina XDR, который на 20% ярче прошлого экрана. У ноутбуков есть встроенная камера FaceTime разрешением 1080p и шестиканальная акустическая система.

Устройства поддерживают функции Ray Tracing (из изображения низкого качества в реальном времени создает высокодетализированную картинку) и Mesh Shading (обеспечивает поддержку аппаратной трассировки лучей и технологии сеточных шейдеров).

Чипы ускорили работу с изображениями и видео на 40–60% по сравнению с ноутбуками, использующими процессоры M1 и M1 Pro. Производительность моделей с чипом M3 Max выросла в 2,5 раза по сравнению с устройствами на M1 Max.

Фото: Apple

Кроме того, новые процессоры увеличивают время автономной работы ноутбука на 11 часов, а некоторые версии MacBook Pro могут работать до 22 часов без необходимости подзарядки. Новые MacBook Pro доступны в серебристом и сером цветах, а модели с чипами M3 Pro и M3 Max представлены в новом черном цвете.

Предзаказы на устройства начнут принимать с 30 октября, в продаже они появятся 7 ноября. Цена на 14-дюймовый MacBook Pro начнется с $1,6 тыс. за базовую версию, а 16-дюймовый ноутбук обойдется минимум в $2,5 тыс.

В октябре Bloomberg сообщил, что Apple планирует тратить на исследования в области искусственного интеллекта $1 млрд в год. Группа разработчиков добавит ИИ в следующую версию iOS. Новые функции должны улучшить работу Siri и приложение Message с автозаполнением предложений.