Новости

Apple внедрит генеративный искусственный интеллект типа ChatGPT во все свои устройства и сервисы

Генеративный искусственный интеллект — это тип системы, способный генерировать текст, изображения или другие медиаданные в ответ на подсказки. О том, что ИИ будет внедрен абсолютно во все устройства и сервисы Apple, сообщает Bloomberg.

Тим Кук утверждает, что Apple уже много лет работает над технологией генеративного ИИ. При этом один из источников поделился, что внутри компании считается большим упущением, что при этом сама технология никуда не была внедрена.

Apple уже создала собственную большую языковую модель под названием Ajax и запустила внутренний чат-бот Apple GPT для тестирования его функциональности. Следующим шагом будет определение соответствия технологии требованиям конкурентов и применение ее на своих продуктах.

Компания намерена тратить на исследования в области искусственного интеллекта по $1 млрд в год. Более интеллектуальная версия Siri может быть готова уже в следующем году, однако по поводу этой технологии все еще присутствуют опасения. Из-за чего может потребоваться больше времени, чтобы функции искусственного интеллекта распространились по всей линейке продуктов Apple.

Тем временем группа разработчиков программного обеспечения добавляет ИИ в следующую версию iOS. Новые функции должны улучшить работу Siri и приложение Message с автозаполнением предложений.

Команда Cue изучает возможности использования генеративного ИИ для помощи людям в написании текстов. Apple также тестирует генеративный искусственный интеллект для внутренних приложений обслуживания клиентов в группе AppleCare.

Внутри компании определяются с тем, как внедрить генеративный искусственный интеллект: полностью на устройстве, в облако или что-то среднее. Подход, основанный на использовании устройства, будет работать быстрее, но развертывание LLM в облаке позволит Apple выполнять более сложные операции.

Ранее Inc. делился: Apple сообщила разработчикам из России, что они могут добавлять ссылки на внешние ресурсы для оплаты покупок в своих приложениях. Для этого необходимо использовать разрешение API StoreKit External Purchase Link Entitlement (RU) для iOS и iPadOS.