Новости

Apple обошла обязательную предустановку российских приложений

Покупатели iPhone начали жаловаться, что Apple обходит требования закона об обязательной предустановке отечественных приложений. Об этом в своем Telegram-канале рассказал депутат Антон Горелкин. В Роспотребнадзоре подтвердили, что в августе поступило несколько обращений по этой проблеме, пишет «Коммерсант».

Некоторые покупатели столкнулись с тем, что при запуске окна выбора российских приложений Apple ID выдает ошибку. Другие, по словам Горелкина, писали, что при активации нового iPhone это окно можно пропустить. Кроме того, в браузере Safari нет возможности выбрать российский поисковик.

«В моем айфоне по умолчанию стоит поиск от Google. Не помню, чтобы вообще была возможность выбора наших „Рамблера“ или „Яндекса“», — привел Горелкин цитату из одного из писем.

В Роспотребнадзоре напомнили, что товар без предустановленных российских программ может быть признан некачественным, то есть покупатель вправе попросить его заменить, устранить недостатки или вернуть деньги.

«Технические проблемы на платформе iOS проработаны компанией и с ближайшим обновлением будут устранены», — заявили изданию в Минцифры, которое прямо сейчас ведет диалог с Apple.

Закон о предустановке отечественного софта начал действовать 1 апреля 2021 года. В списке — приложения Mail.ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», «Госуслуг», платежной системы «Мир» и другие.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин подтвердил, что предустановленный поисковик Google в браузере действительно нарушает закон.

«При этом возможность закрыть окно выбора не нарушает закон — нигде не указано, что этой возможности у пользователей быть не должно», — добавил он. Сбой в работе Apple ID, по его мнению, скорее всего, связан с тем, что компания недостаточно оттестировала предустановку.