Новости

Apple подала обвинила NSO Group в слежке за пользователями и подала на разработчика в суд

Apple обратилась в суд против израильской NSO Group с обвинениями в слежке за ее пользователями и таргетинге на них, пишет компания на своем сайте.

По данным компании, NSO Group заражала устройства на iOS шпионским программным обеспечением Pegasus. Компания надеется, что суд позволит навсегда запретить компании использовать девайсы Apple.

«Спонсируемые государствами исполнители вроде NSO Group тратят миллионы долларов на сложные технологии наблюдения без эффективной подотчетности. Это должно измениться», – заявил старший вице-президент по разработке программного обеспечения Крейг Федериги.

Атаки с помощью ПО компании были нацелены на малое число пользователей и производились на нескольких платформах, в том числе на iOS и Android, сообщает Apple. В судебном иске компании также есть информация об эксплойте FORCEDENTRY от NSO Group, который находил уже исправленную уязвимость и через нее взламывал устройство. Хакеры создавали аккаунт Apple ID, чтобы отправить зараженные данные на устройство жертвы. Таким образом, они устанавливали шпионское ПО Pegasus без согласия владельца девайса.

Компания замечает, что хотя ее серверы использовались злоумышленниками для отправки FORCEDENTRY, они не были взломаны или скомпрометированы в результате атак.