Новости

Apple открыла для всех разработчиков в Европе доступ к App Store и снизила комиссию с 30% до 17% и там

Apple, которая ранее отказывалась открыть свой App Store для сторонних разработчиков, впервые столкнулась с необходимостью сделать это в связи с новыми регуляторными требованиями Европейского союза. Это серьезная уступка со стороны Apple, и компания явно недовольна такими изменениями.

Долгое время Apple упорно придерживалась своей позиции о необходимости контроля над своим App Store и другими ключевыми компонентами своей iPhone-экосистемы, несмотря на возрастающие претензии со стороны регуляторов. Однако теперь под давлением регулирующих органов они вынуждены смириться и открыться для некоторых изменений. Важно отметить, что эти изменения касаются только Европы из-за нового закона, который начнет действовать в марте.

Apple согласилась на значительные изменения, которые откроют возможность разработчикам создавать и распространять приложения вне зависимости от компании и ее App Store. Кроме того, Apple снизила процент с продаж приложений на своей платформе — теперь максимальная комиссия составляет 17%, включая дополнительные 3% (сбор за платежи), что существенно ниже по сравнению с прежней максимальной ставкой в 30%.

За использование сторонних магазинов разработчикам не придется платить никакой комиссии Apple, за исключением случаев, когда их приложения загружаются более одного миллиона раз в год. В таких случаях как для приложений, распространяемых через App Store Apple, так и для приложений, загруженных из сторонних магазинов, будет взиматься комиссия в размере €0,50 за каждое скачивание свыше одного миллиона.

Apple вносит несколько ключевых изменений, среди которых пользователи получают возможность устанавливать альтернативные веб-браузеры вместо Safari. Разработчикам предоставляется доступ к технологии Apple Near-Field Communication, чтобы позволить пользователям совершать бесконтактные платежи с помощью своих устройств, без использования Apple Pay и Apple Wallet.

Однако Apple в своем официальном заявлении выражает озабоченность по поводу подобных изменений и считает многие из них небезопасными и угрожающими приватности. Они указывают на возможный рост вредоносного ПО, мошенничества и распространения незаконного контента.

Компания заявляет, что они постараются защитить своих клиентов, предоставляя некий буфер между ними и сторонними разработчиками. Они будут включать в себя «нотариальную доверенность» независимо от магазина их распространения, с целью обеспечения безопасности и целостности платформы для пользователей.

Последние изменения политики Apple по отслеживанию активности пользователей в приложениях iPhone вызвали много шума в мире рекламы. Теперь, когда пользователи открывают приложения на своих устройствах, им показывается запрос на разрешение отслеживания и сбора их данных. Такие изменения подталкивают многих пользователей оставаться верными экосистеме Apple.

Разработчик Fortnite Epic Games бросил вызов правилам Apple App Store, в результате чего был удален с платформы. Сейчас Epic Games заявляет о возвращении Fortnite на устройства Apple в Европе в 2024 году. Но также заявляют о том, что будут продолжать борьбу с Apple в судах и регулирующих органах, чтобы доказать, что Apple нарушает закон. Возможность возвращения Fortnite на устройства Apple в США или других странах вне Европы остается неясной. По словам Apple, это связано с безопасностью пользователей и для реализации такой возможности потребуется новый закон.

Согласно опросу CDEK.Shopping, 20% россиян задумываются о том, чтобы заменить свой девайс от Apple на продукцию других брендов. При этом отказаться от привычного гаджета не так просто из-за незнакомого управления экраном, сложного построения меню приложений и чувства неловкости за телефон от другого производителя.