Новости

Российские покупатели техники Apple подали коллективный иск к компании из-за прекращения работы Apple Pay

Покупатели устройств Apple требуют от компании компенсации морального вреда в размере 10 тыс. руб. на каждого, а также «соразмерного уменьшения стоимости» товаров, поскольку на них больше не доступен Apple Pay. В коллективном иске участвуют 20 человек.

Претензии связаны с прекращением работы в России системы бесконтактных платежей Apple Pay, пишет «Коммерсант». В юридической компании DestraLegal.ru, представляющей интересы пользователей Apple, объяснили, что истцы покупали устройства с исправно работающим сервисом, но были «неправомерно лишены возможности использовать программное обеспечение».

Истцы требуют компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. руб. для каждого, а также «соразмерного уменьшения стоимости» товаров. Ответчиком выступает ООО «Эппл Рус». В начале марта российские карты Visa и Mastercard перестали поддерживать Apple Pay и Google Pay.

Управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин считает шансы на удовлетворение иска «исключительно низкими»: «Apple в целом не гарантирует возможность использования Apple Pay во всем мире, например, в Индии, большинстве стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки сервис недоступен, хотя техника бренда там продается официально».

Юрист Vegas Lex Артем Данцев отмечает, что конечную цену товара устанавливает продавец, а не изготовитель или импортер.

Глава практики разрешения споров Savina Legal Артем Баринов, напротив, считает, что вероятность удовлетворения иска высока, поскольку суды «ориентированы на удовлетворение общественного запроса на реванш» за уход иностранных компаний: «Суды будут меньше обременять себя вопросами права и больше судить в парадигме „свой-чужой“».