Новости

Российские подписчики Netfliх подали коллективный иск к сервису из-за приостановки работы

Пользователи из России подали коллективный иск против Netfliх с требованием восстановить доступ к подписке. Ответчиком стало российское юрлицо сервиса — ООО «Развлекательный онлайн-сервис». Кроме восстановления подписки на Netfliх, заявители надеются получить компенсацию морального вреда.

Согласно иску, российские пользователи Netfliх требуют, чтобы ответчик восстановил подписку и доступ к контенту, пишут «Ведомости». Участники иска также надеются получить компенсацию морального вреда, но ее размер пока не уточняется.

Основанием для таких требований стала приостановка подписки в одностороннем порядке, что нарушает как пользовательское соглашение Netflix, так и российское законодательство.

«Пользовательское соглашение Netflix, как следует из публичной оферты сервиса, исходит из принципа автопродления подписки до тех пор, пока сам пользователь от нее не откажется. <…> Согласно п. 2 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, право на односторонний отказ от исполнения договора предоставлено только потребителю», — сказала руководительница группы юристов юридического сервиса Destra Legal (представляет интересы заявителей) Юлия Алейник.

К иску присоединились 20 российских пользователей Netflix. Это уже второй коллективный иск к сервису от подписчиков.

«Если суд встанет на сторону истцов, „Развлекательный онлайн-сервис“ окажется в непростой ситуации: он будет обязан возобновить работу сервиса, права на который и на контент которого ему, вероятно, не принадлежат. Причем в отношении не только 20 истцов, а, скорее всего, всех российских подписчиков сервиса. Логично было бы включить Netflix в соответчики. И обязать оба лица (Netflix и ООО „Развлекательный онлайн-сервис“) исполнять обязательства по работе сервиса в России, каждого в своей части», — отмечает основатель юридической компании KIP LegalTech Катков.