Новости

Apple увеличит зарплаты сотрудникам на фоне роста инфляции

Компания Apple заявила, что повысит зарплату офисным сотрудникам, а также работникам магазинов. Такое решение обусловлено ростом инфляции и стоимостью жизни в США, а также нехваткой кадров и жесткой конкуренцией за них на IT-рынке.

«Поддержка и удержание лучших членов команды позволяет нам предоставлять клиентам лучшие, самые инновационные продукты и услуги, — говорится в заявлении Apple. — В этом году в рамках нашего ежегодного performance review [оценка эффективности сотрудников] мы увеличиваем наш общий пакет вознаграждений».

В последние недели Google, Amazon и Microsoft внесли изменения в системы вознаграждения. Повышение зарплат позволит сохранить и привлечь таланты, считают в компаниях.

Apple также повысит минимальную оплату труда для сотрудников розничных магазинов до $22 в час — до этого она составляла $20. По словам Apple, в магазинах в определенных регионах может быть более высокая минимальная зарплата.

Об увеличении зарплаты было объявлено после того, как Apple столкнулась с протестами работников магазинов по всей стране с требованием повышения оплаты труда. Работники магазина в Атланте, штат Джорджия, в июне проголосуют за то, чтобы объединиться с Communication Workers of America — крупнейшим профсоюзом работников связи и СМИ в США.

Инфляция достигла 8,3% в апреле, что стало самым высоким показателем более чем за 40 лет, в то время как безработица остается низкой, на уровне 3,6%. Это сочетание факторов подтолкнуло многих работников, особенно в таких востребованных областях, как IT, искать более высокую зарплату или более гибкие условия в других компаниях.

Есть некоторые признаки того, что рынок труда в сфере IT может замедлиться в ответ на рыночные условия. Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ), Snap и Nvidia заявили, что замедлят набор сотрудников, чтобы контролировать расходы.

В 2021 году продажи Apple увеличились на 34%, превысив $297 млрд, а валовая прибыль составила 43%.