Новости

Apple сказала менеджерам предупредить желающих вступить в профсоюз о проблемах с карьерным ростом

Компания Apple отправила письмо с антипрофсоюзными тезисами менеджерам магазинов. Ранее сотрудники трех магазинов Apple в США начали предпринимать усилия по созданию профсоюзов. В письме говорится: «Если бы профсоюз появился в нашем магазине, мы бы передали многие наши взаимодействия в руки третьих лиц».

Во внутреннем письме Apple (есть в распоряжении Vice) менеджерам предлагается сказать сотрудникам, что у них будет меньше возможностей карьерного роста по программе Career Experiences, если они вступят в профсоюз.

Career Experiences — это программа, которая позволяет сотрудникам, занимающимся ретейлом в Apple, работать на разных позициях, что способствует их карьерному росту в компании.

Кроме того, Apple советует менеджерам рассказать сотрудникам, что, если магазин объединится в профсоюз, будет «уделяться меньше внимания их заслугам». «Качество вашей работы может даже не иметь значения», — говорится в письме.

Vice подтвердила, что письмо было разослано менеджерам нескольких магазинов Apple. Об этом же сообщил изданию сотрудник одного из магазинов. В Apple отказались отвечать на вопрос Vice о том, почему компания распространила письмо с предупреждениями на тему профсоюзов.

Вместо этого Apple заявила, что «рада предложить очень высокую компенсацию и льготы для сотрудников, занятых полный и неполный рабочий день, включая медицинское обслуживание, возмещение расходов на обучение, дополнительный отпуск по уходу за ребенком, оплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам и многие другие льготы».

В последние месяцы работники Amazon и Starbucks проголосовали за создание профсоюзов. Менеджер отдела ретейла Apple в Атланте рассказал CNBC, что на объединение в профсоюзы сотрудников вдохновили работники Amazon.