Новости

Apple разрешила российским разработчикам устанавливать приложения с платежными системами

Apple сообщила разработчикам из России, что они могут добавлять ссылки на внешние ресурсы для оплаты покупок в своих приложениях. Для этого необходимо использовать разрешение API StoreKit External Purchase Link Entitlement (RU) для iOS и iPadOS.

Компания Apple подчеркнула, что за покупки при помощи сторонних сервисов оплаты компания будет взимать комиссию в 27%. В то время как стандартная комиссия App Store составляет 30%.

В сообщении также сказано, что такое решение было принято в соответствии с решением суда. В июле 2022 года ФАС обвинила Apple в нарушении антимонопольного законодательства России. ФАС утверждала, что компания навязывает российским разработчикам приложений использование платежных инструментов Apple. В результате суд обязал компанию выплатить штраф в размере 1,2 млрд руб.

Теперь разработчики могут добавлять ссылки на сторонние платежные системы с помощью разрешения StoreKit External Purchase Link Entitlement (RU). То есть можно оставить ссылку на сайт с информацией о возможных способах оплаты. Новая функция со внешними ссылками доступна только разработчикам из России. Пользователи из других стран не будут их видеть.

В сентябре компания Apple сообщила, что выпустит обновление программного обеспечения для iPhone 12 с целью решения проблемы с высоким уровнем радиации. Это связано с тем, что Национальное агентство по частотам Франции (ANFT) временно запретило продажу iPhone 12 в стране после зафиксированного превышения предела удельного коэффициента поглощения.