Новости

Apple договорилась с Минцифры о предустановке российского софта на новые iPhone и iPad

Apple согласилась соблюдать требование об обязательной предустановке российского ПО. С 1 апреля новые телефоны и планшеты Apple будут предлагать установить российские приложения, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в Минцифры и подтверждение в офисе Apple. По данным газеты, решение Apple согласовано с Минцифры.

Договоренности предусматривают, что при первом включении устройства Apple, купленного в России, при настройке пользователь увидит диалоговое окно, в котором ему по умолчанию будет предложено установить приложения из утвержденного правительством списка, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник.

От установки можно будет отказаться. Для этого надо убрать галочки напротив тех или иных приложений, объяснил собеседник издания.

Эту информацию газете подтвердили в офисе Apple, подчеркнув, что компания соблюдает законы стран, в которых работает. Там рассказали, что с 1 апреля через экраны активации новых устройств пользователям будет предложен выбор приложений от российских разработчиков, которые они смогут выбрать для дальнейшей установки на свой iPhone или iPad.

По словам источника «Ведомостей» в Минцифры, с Apple сейчас также обсуждается вопрос создания в App Store подборки перспективных российских приложений.

Закон о предустановке российского ПО вступает в силу с 1 апреля, до этого сроки переносились дважды.

Накануне также стало известно, что Минцифры работает над постановлением, согласно которому с 1 июля 2021 года производители смартфонов, планшетов и компьютеров будут обязаны устанавливать российский поисковик в браузер по умолчанию.

Сейчас в устройствах на Android в браузере Chrome предлагают выбрать поисковик от «Яндекса», Google или Mail.ru. Такую опцию Google ввёл в августе 2017 года в соответствии с договоренностями с «Яндексом» и соглашением с ФАС.