Новости

Apple потребовала от Rutube скрыть контент российских государственных СМИ в iOS-приложении

Компания Apple потребовала от Rutube скрыть контент российских государственных СМИ или сделать его доступным только для российских пользователей в iOS-приложении. У Rutube есть две недели, чтобы определиться с решением, иначе приложение будет удалено из AppStore.

Американская компания Apple потребовала от видеохостинга Rutube скрыть контент российских государственных СМИ в iOS-приложении или сделать его доступным только для российских пользователей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Rutube. Видеохостинг уже ограничил доступ к приложению из ряда стран.

«Apple предлагает решить проблему модерации приложения Rutube двумя способами: сделать его доступным только для российских пользователей или удалить контент «state-sponsored media». На сегодняшний день приложение национального видеохостинга доступно в 171 стране», — сообщила пресс-служба компании.

У Rutube есть две недели, чтобы определиться с решением. Если видеохостинг не примет меры, приложение удалят из магазина AppStore.

Команда Rutube заявила, что уже ограничила доступ к сервису для пользователей из других стран, кроме России, Казахстана и Белоруссии.

В пресс-службе компании напомнили, что на Rutube представлены, в том числе российские СМИ и блогеры, чьи каналы были заблокированы на YouTube.

Узнайте больше

  • Rutube был запущен в 2006 году Олегом Волобуевым и Михаилом Паулкиным. В 2008-м холдинг «Газпром-медиа» приобрел контрольный пакет акций компании. Его оценили в $15 млн. У создателей проекта остались мотивировочные доли. В 2020 году «Газпром-медиа» выкупила 100% активов. Компанию присоединили к ООО «Интерфакс-ТВ», которое входит в холдинг «Газпром-медиа».
  • 10 марта, после того как видеохостинг YouTube полностью приостановил монетизацию для российских пользователей, Rutube отказался от комиссии и начал выплачивать полную стоимость размещаемой рекламы блогерам. Акция действовала 40 дней в рамках программы поддержки, а потом сервис продлил ее до 1 сентября 2022 года.
  • 9 мая 2022 года сайт видеохостинга Rutube подвергся мощной кибератаке и был недоступен в течение нескольких дней. В компании Positive Technologies, которая устраняла последствия, заявили, что сайт был взломан еще в начале марта 2022-го, а в промежуток времени между взломом и сбоем преступники изучали внутреннее устройство хостинга.
  • 10 мая пресс-служба Rutube заявила, что в результате атаки было поражено более 75% баз и инфраструктуры основной версии и 90% резервных копий и кластеров для восстановления баз данных. Спустя два дня Rutube восстановил работу. Ответственность за взлом взяла на себя хакерская группировка Anonymous.
  • В середине июля Rutube представил цифровой аватар. Он напоминает человечка с детских рисунков. По словам представителей платформы, такой образ цифрового героя символизирует доступность и простоту платформы для каждого пользователя. У аватара есть собственный Rutube-канал, где он, по задумке компании, будет «делиться новостями платформы и реагировать на общемировую повестку».