Новости

Apple стала лидером по продаже смартфонов, обогнав Samsung впервые за 23 года

Apple Inc. впервые стала лидером в сегменте продажи смартфонов в количественном выражении с долей рынка в 20,1%. До этого с 2010 года лидерство в этой отрасли стабильно удерживала Samsung.

«Во втором полугодии наблюдался активный рост продаж бюджетных устройств на платформе Android, включая Transsion и Xiaomi, за счет популярности на развивающихся рынках, однако главным победителем явно стала Apple, — говорит глава отдела исследований в IDC Worldwide Tracker Набила Попал. — Компания не только единственная из тройки лидеров зафиксировала положительную динамику по итогам года, но и впервые поднялась на первую строчку».

По итогам 2023 года южнокорейская компания Samsung Electronics сократила продажи смартфонов на 13,6%, китайская Xiaomi — на 4,7%, а их соотечественники OPPO — на 9,9%. В то же время новый игрок на рынке, Transsion, увеличила реализацию гаджетов на 30,8%, завершив год на пятой позиции с долей рынка 8,1%.

Всего за 2023 год поставки смартфонов в мире сократились на 3,2% — 1,17 млрд штук. В четвертом квартале продажи гаджетов выросли на 8,5% относительно того же периода предыдущего года — до 326,1 млн штук при ожидавшемся повышении на 7,3%.

Ранее стало известно, что семья покойного директора Samsung Electronics Ли Кун-хи продает акции компании на миллиарды долларов в целях оплаты налога на наследство. В Южной Корее этот показатель является самым высоким в мире — 50% от общей суммы.