Новости

Apple назвала причину удаления приложения VK из App Store

Представитель компании Apple объяснил, с чем связано удаление приложений крупнейшей в России соцсети VK и других сервисов холдинга. Приложения нельзя скачать в App Store, независимо от местоположения.

Причиной удаления приложений холдинга VK из магазина App Store стали санкции Великобритании в отношении разработчиков российской компании, сообщает The Verge со ссылкой на представителя Apple Адама Дэмы. В понедельник, 26 сентября, Великобритания ввела санкции в отношении 23 топ-менеджеров Газпромбанка, который владеет VK.

Приложения распространяются разработчиками, большинство из которых «принадлежат или контролируются одной или несколькими сторонами, находящимися под санкциями правительства Великобритании», заявили в Apple. Учетные записи разработчиков приложений заблокированы.

Приложения невозможно скачать нигде, независимо от местоположения. Установленные сервисы продолжают работать, но сохраняется вероятность проблем с платежами и уведомлениями.

Узнайте больше

Приложения VK исчезли из App Store 26 сентября. Холдинг и Минцифры тогда направили в американскую компанию запрос для выяснения причин удаления.

27 сентября VK сообщила, что продаст игровое подразделение My.Games за $642 млн. Покупателем станет управляющий партнер частной инвестиционной компании Leta Capital Александр Чачава. Продажа актива связана с санкциями, наложенными на генерального директора VK Владимира Кириенко.