Новости

Apple подала заявку на товарный знак для гарнитуры смешанной реальности

Компания Apple составила заявку на регистрацию товарного знака RealityOS, сообщает The Verge. Издание ссылается на менеджера по продукту Паркера Ортолани. Он обратил внимание на заявку в своем блоге в Twitter. Предполагается, что RealityOS — операционная система, которая будет использоваться для гарнитуры виртуальной и дополненной реальности. Слухи о ее запуске ходят с 2017 года.

Заявка на регистрацию подана не самой Apple, а компанией-однодневкой Realityo Systems. Но это частая практика крупных компаний для сохранения анонимности. Ранее Apple уже использовала такой подход для регистрации обновлений операционной системы macOS.

20 мая сообщалось, что совету директоров презентовали будущую гарнитуру. Это часто делается перед публичным запуском.

Изначально Apple планировала представить гарнитуру в конце 2022 года. Однако Bloomberg сообщает, что выпуск могут перенести на 2023 год из-за проблем с разработкой.

В заявке на регистрацию товарного знака упоминается «проектирование и разработка носимого компьютерного оборудования, программного обеспечения, периферийных устройств, а также компьютерных и видеоигр». The Verge предполагает, что гарнитура предложит комбинацию виртуальной и дополненной реальности. Она будет не только погружать пользователя в виртуальный контент, но и наслаивать его элементы на окружающий реальный мир.