Новости

Китай начал расследование в отношении производителей Apple

Правительство начало расследование в отношении Foxconn из-за подозрений в налоговых махинациях и неправомерном использовании земельных участков. Эти подозрения возникли после того, как бывший глава Foxconn Терри Гоу объявил о намерении стать президентом Тайваня и высказался против давления, которое Китай оказывает на остров. Эти действия китайского правительства привели к снижению котировок акций Foxconn и ее дочерних предприятий в Гонконге и Шанхае. Котировки акций Apple также снизились.

Налоговые органы Китая проводят проверку финансовой документации Foxconn Technology Group в провинциях Гуандун и Цзянсу, а лица, ответственные за вопросы природных ресурсов, проверили предприятия провинций Хэнань и Хубэй. Причины расследования неизвестны. На открытии торгов акции Foxconn упали на 3,5%, что стало их самым значительным снижением за последние три месяца. Акции Foxconn Industrial Internet, которая котируется в Шанхае, потеряли максимально возможные 10% рыночной капитализации, что является рекордным падением для этой компании за квартал.

Кроме того, в выходные дни стало известно о двух других расследованиях, проводимых китайским правительством в отношении зарубежных компаний. Органы правопорядка провели обыски в офисах WPP, одной из крупнейших рекламных компаний в мире, и задержали одного из ее руководителей, а также двух бывших сотрудников. Все они подозреваются в получении взяток в период с 2019 по 2023 год. Кроме того, японская компания Nikkei, занимающаяся торговлей металлами, также столкнулась с арестом одного из своих сотрудников.

Эта серия расследований и арестов, проводимых китайским правительством в отношении зарубежных компаний, заставила аналитиков говорить о новой волне давления. Эти действия могут иметь негативные последствия для инвесторов: многочисленные проверки, расследования, рекордный штраф на $2,78 млрд в 2021 году и еще на $974 млн в 2023 году и, наконец, реструктуризация Ant Group.

Ранее Inc. публиковал, что, по подсчетам Bloomberg, компании Ant Group и Alibaba Group Джека Ма потеряли более $850 млрд из-за конфликта предпринимателя с правительством КНР. В результате расследования против Ant она должна будет выплатить штраф в размере почти $1 млрд.