Новости

Apple попросила прощения за инцидент с WordPress

Фото: iStock

Apple выпустила официальное заявление, в котором уточнила, что «проблема с WordPress решена» и компании не нужно добавлять функции оплаты в бесплатное приложение сервиса. Это произошло после публичного заявления главы WordPress Мэтта Малленвега и критики со стороны сообщества разработчиков и СМИ, пишет The Verge.


«Мы считаем, что проблема с приложением WordPress решена. Поскольку разработчик удалил отображение своих вариантов оплаты услуг из приложения, теперь это бесплатное автономное приложение, которое не должно предлагать покупки внутри сервиса. Мы проинформировали разработчика и приносим свои извинения за возможные неудобства», ― говорится в официальном заявлении Apple.

Ранее глава WordPress Мэтт Малленвег написал, что Apple заблокировала приложение компании в AppStore, поэтому разработчики не могли обновлять сервис и исправлять ошибки.

Причиной блокировки стало требование добавить функции оплаты в приложение, которое до этого ничего не продавало. Приложение WordPress для iOS позволяет бесплатно создавать веб-сайты и управлять ими прямо с iPhone или iPad. WordPress отдельно продаёт доменные имена .com на сайте, но эти продажи не проходят через приложение, указывали в компании.

Однако, как полагали аналитики, именно на этом пыталась заработать Apple, вынуждая WordPress добавить функцию оплаты в приложение. При добавлении этих опций Apple могла бы получать 30% комиссию с покупок.

По словам Малленвега, технически у пользователей приложения на iOS был неочевидный способ узнать, что у WordPress есть платные функции ― они могли найти их на страницах поддержки или перейдя на сайт WordPress из предварительного просмотра собственной веб-страницы. Он уточнил, что компания предложила Apple заблокировать доступ пользователям к этим страницам, однако Apple отказалась.

Накануне Малленвег сообщил, что WordPress выполнит требования и добавит соответствующие функции. Ситуация вызвала резонанс в СМИ и сообществе разработчиков. Многие посчитали, что требования Apple не обоснованны.

Как отмечает The Verge, именно широкий резонанс и критика со стороны сообщества вынудили Apple поменять планы. По данным издания, WordPress и раньше предлагал компании заблокировать доступ к страницам, где пользователи могли бы узнать о платных услугах компании, но до шумихи в СМИ Apple отвергла предложения сервиса.

Новое решение компании стало неожиданностью и для самого Малленвега. Он написал, что не предполагал, что его твит вызовет такой резонанс, а Apple пересмотрит позицию.

«Я очень благодарен, что Apple пересмотрела свою позицию по WordPressiOS и сообщила, что нам не нужно добавлять функцию оплаты в приложение, чтобы иметь возможность продолжить его обновление. Плохие новости обычно распространяются быстрее, чем хорошие, поэтому, пожалуйста, поделитесь новостью о том, что компания изменила курс», ― написал он.