Новости

Издатель мобильных игр с российскими корнями AppQuantum полностью ушел из России

Издатель мобильных игр AppQuantum заявил, что в России не осталось юридических лиц, аффилированных с компанией. Местных сотрудников релоцируют на Кипр или в новые офисы в Казахстане и Армении. О приостановке работы в России AppQuantum объявила после начала «военной спецоперации» на Украине.

Зарегистрированный на Кипре издатель мобильных игр AppQuantum решил окончательно уйти из России. Об этом компания объявила на своем сайте. Оставшихся в стране сотрудников перевезут за границу. Одним из вариантов релокации станет Кипр.

AppQuantum также планирует открыть новые офисы в Армении и Казахстане. Издатель перевозил сотрудников постепенно, давая время на подготовку к переезду, говорится в сообщении. Тем, кто иммигрирует в страну, где нет офиса AppQuantum, разрешат дистанционную работу.

«В России не осталось юридических лиц, аффилированных с AppQuantum», — отметила компания. AppQuantum прекратила продвижение своих игр и привлечение российских пользователей 24 февраля, после начала «военной спецоперации» на Украине.

AppQuantum была основана в 2017 году. Это спин-офф агентства перформанс-маркетинга, которое с 2015 года развивал россиянин Евгений Маурус. Главные продукты издателя — игры Dragon Champions и Gold & Goblins: Idle Merger. К 2022 году компания выпустила более 15 игр.

В феврале 2022 года совладельцем AppQuantum стала компания Playrix братьев Бухманов. Сооснователь Playrix Дмитрий Бухман назвал AppQuantum «одним из сильнейших» издателей с «уникальной» экспертизой в играх, в которых сочетаются внутренние покупки и монетизация через рекламу.

Узнайте больше

7 октября Playrix объявила, что закроет все российские и белорусские офисы, а также прекратит операционную работу в странах. Компания пообещала релоцировать сотрудников.

В середине августа разработчик игр с российскими корнями Nexters продал бизнес в стране за 500 руб. В портфеле компании — четыре игровые студии: Nexters Studio, Nexters Online, Lightmap и Gamepositive.

Nexters оценивает убыток от продажи студий в $2,17 млн. Кроме этого, на счетах компании в России находились $7,7 млн. Общая сумма убытка составила $9,85 млн.