Новости

Иностранные архитектурные бюро начали уходить из России

Швейцарское бюро Herzog & de Meuron, британские Zaha Hadid Architects и David Chipperfield Architects и нидерландское MVRDV прекратили работу в России. Иностранные архитектурные компании осудили «военную спецоперацию» России на Украине.

«Herzog & de Meuron приняло решение приостановить работу над российскими проектами», — сообщило швейцарское архитектурное бюро. Компания занималась концепцией развития Бадаевского завода, в частности, реставрацией и приспособлением исторических промышленных строений и благоустройством территории.

Бюро Zaha Hadid Architects также прекратило работу в России и ожидает дальнейшего распоряжения правительства Великобритании, пишет Dezeen. Компания планировала построить комплекс небоскребов в Хорошево-Мневниках и станции метро «Кленовый бульвар» в Нагатинском затоне в рамках Большой кольцевой линии метро (БКЛ).

«Мы глубоко потрясены и опечалены конфликтом, который происходит на Украине. Мы приостановили два наших текущих проекта в России», — заявили сотрудники Zaha Hadid Architects.

Кроме того, в России прекратило работу британское David Chipperfield Architects и нидерландское MVRDV. «Мы осуждаем действия [президента России Владимира] Путина и российского правительства и солидарны с Украиной и ее народом», — заявили в британском бюро. Компания занималась реконструкцией здания Центрального телеграфа в Москве.