Новости

Аркадий Дворкович рассказал, как сократить долю государства в экономике

Дом Правительства. Фото: iStock

Заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович в ходе форума Московской биржи рассказал, как сократить долю государства в экономике. Об этом пишет РБК.


По мнению Дворковича, не очень хорошо, когда все решения в большой экономике принимает небольшое число людей: доминирование госсектора приводит к концентрации рисков для экономики. Сократить долю госсектора могут два способа.


Аркадий Дворкович

вице-премьер

«Главный способ — это создание новых частных компаний и увеличение объема частного сектора. И на базе широкого слоя малых и средних предприятий и путем поддержки так называемых национальных чемпионов, но именно в частном секторе, а не только в государственном секторе. Нельзя строить новое, разрушая хорошее старое».

Уменьшить долю госсектора в экономике также способна приватизация. Этот способ в России «во многом использовали». По мнению Дворковича, у приватизации еще есть возможности для сокращения госсектора в экономике, однако это не главный способ для снижения доли государства.

Сейчас Минэкономразвития оценивает вклад малого и среднего бизнеса в ВВП России примерно в 20%. Стратегия развития малого и среднего предпринимательства предполагает, что к 2030 году этот показатель должен достичь 40%.

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ, который определил основные меры по развитию конкуренции в России. Одним из главных принципов должно стать сокращение доли государственного сектора, а также равенство условий и свобод экономической деятельности.

Доля малого бизнеса в российской экономике должна достичь 40% к 2025 году, а число занятых в малом бизнесе должно вырасти с 19 до 25 млн человек.

В сентябре прошлого года глава Сбербанка Герман Греф заявил, что доля малого бизнеса в экономике РФ уже 15 лет держится на «заколдованном» уровне 20%. По мнению Грефа, хорошим результатом было бы удвоением показателя к 2030 году.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!