Новости

Самым популярным летним направлением у россиян стала Армения

Россияне предпочитают отдыхать в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Такие данные приводят специалисты сервиса OneTwoTrip. Эти города стали лидерами по количеству купленных авиабилетов. Самым популярным зарубежным направлением стала Армения — 17,3%.

Аналитики сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip выяснили, какие направления отдыха стали самыми популярными у россиян в летний сезон. Исследование есть в распоряжении Inc. Учитывались бронирования авиабилетов и отелей.

Самым популярным внутренним направлением для покупки билетов стала Москва. На нее приходится до 31,4% от всех заказов по России. В топ-3 внутренних направлений вошли Санкт-Петербург и Сочи — 13,2% и 7,5% соответственно.

Самой популярной для путешествия страной у россиян стала Армения. На нее приходится 17,3% от зарубежных заказов. На втором и третьем месте расположились Таджикистан и Киргизия соответственно. На них приходится 15,7% и 11,9% заказов.

Далее следует Турция с 11,6%. Менее 10% заказов у Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Беларуси, ОАЭ и Израиля.

В топ-3 по бронированию отелей вошли Санкт-Петербург, Москва и Адлер. На них приходятся доли в 20,3%, 19,6% и 4,5% соответственно.

Чаще всего россияне останавливаются в отелях с двумя звездами и меньше — 38% от всех бронирований по стране. Реже бронируют гостиницы с тремя и четырьмя звездами — 30% и 26% соответственно.

На пятизвездочные отели приходится самый низкий показатель — 6% туристов.

В середине июля аналитики сравнили стоимость отпуска в Краснодарском крае и Турции. Самым популярным российским направлением стал город Сочи, а в Турции — Анталья.