Новости

Производитель электромобилей Arrival построит завод по сборке аккумуляторов в США

Производитель электромобилей Arrival инвестировал $11,5 млн в строительство завода по сборке высоковольтных аккумуляторных модулей в Шарлотте, Северная Каролина. Завод будет выпускать батареи для электробусов и фургонов, производимых на микрофабриках Arrival в Рок-Хилле, Южной Каролине и Шарлотте. Компания основана экс-главой Yota Денисом Свердловым.

По словам Arrival, новый завод будет выпускать до 350 тыс. аккумуляторных модулей в год, которые могут использоваться на различных платформах коммерческого транспорта компании и быть адаптированы в соответствии с конкретными требованиями заказчика, пишет TechCrunch.

Arrival планирует построить 31 микрофабрику к 2024 году. «Мы отозвали долгосрочные прогнозы по количеству микрофабрик. Преимущество этой модели состоит как раз в том, что нам не нужно планировать на несколько лет вперед. Количество определяется спросом и доступом к капиталу», — сказали в Arrival.

Теперь одновременно с масштабированием микрофабрик Arrival будет масштабировать заводы по сборке аккумуляторов. Это противоположный подход к стилю производства гигафабрики Tesla: Arrival может построить несколько региональных сборочных установок для поставки местным микрофабрикам.

Аккумуляторные модули базируются на программном обеспечении и могут производить самодиагностику. Если программа обнаружит проблему, она отправит информацию в облако для диагностики техническими специалистами Arrival, а затем отправит инструкции обратно в сеть Arrival от сторонних поставщиков услуг.

Ранее в декабре Arrival объявила о сотрудничестве с Li-Cycle, литий-ионным аккумуляторным переработчиком, для создания замкнутой цепочки поставок аккумуляторов для электромобилей.