Новости

Электромобильный стартап Arrival с российскими корнями уволит до 30% сотрудников

Электромобильный стартап Arrival, основанный россиянином Денисом Свердловым, рассматривает увольнение до 30% сотрудников по всему миру. В компании это назвали ответом на «сложную экономическую ситуацию». В мае Arrival объявила о прекращении работы в России.

Британский стартап по производству электрических автобусов Arrival сообщил, что может уволить до 30% сотрудников по всему миру. Компания вынуждена оптимизировать расходы из-за «сложной экономической ситуации».

В Arrival работает 2,7 тыс. человек в США, Европе, Великобритании и других регионах. Под сокращение могут попасть до 800 человек, сообщает The Times.

В мае Arrival с российскими корнями объявил о прекращении работы в России. Большую часть команды стартап перевез в Грузию. Arrival в 2015 году основал экс-глава сотового оператора Yota и бывший замминистра связи Денис Свердлов.

В 2021 году Arrival провела крупнейшее среди британских компаний IPO и вышла на бирже Nasdaq через слияние со SPAC. Стоимость одной акции составила $22, а капитализация достигла $13,6 млрд. Сейчас акции Arrival стоят на 93% дешевле цены размещения — $1,44.

Денис Свердлов занимал должность главы Yota с 2007 года. В 2012–2013 годах он стал замминистра в Минкомсвязи. В 2014 году Свердлова назначили председателем госкомпании «Росэлектроника» (принадлежит «Ростеху»). В 2015 году он покинул эту должность и уехал в Великобританию.