Новости

Акселератор Fuelarts привлек $500 тыс. на развитие стартапов в сфере искусства и технологий

ArtTech-акселератор Fuelarts привлек $500 тыс. в посевном раунде финансирования, узнал Inc. В числе инвесторов — партнер венчурного фонда 13 Ventures Катя Коэн (Дорожкина), основатель фонда Amedeo Global, бывший управляющий партнер Starta Ventures и ментор 500 Startups & Techstars.

Полученные деньги пойдут на создание решений для арт-рынка в области геймификации, цифрового искусства, включая NFT, а также для игроков, которые продолжают работать с искусством в офлайн-формате. В будущем акселератор планирует создать свой венчурный фонд в сфере ArtTech.

Fuelarts был запущен осенью 2019 года. Его основатель и гендиректор — Денис Белькевич, арт-экономист и приглашенный преподаватель в институте Sotheby’s в Нью-Йорке. Сооснователем и членом правления является Роксанна Зарнегар, профессор института Sotheby’s и экс-исполнительный директор аукционного дома Christie’s.

Денис Белькевич,

основатель и CEO Fuelarts

«Благодаря бурному развитию онлайн-аукционов и цифрового NFT-искусства, пандемия качественно изменила правила игры и открыла новую эру экспоненциального роста ArtTech-рынка. […] Сейчас рынок готов, но ArtTech-стартапы с трудом находят области, в которых они могли бы активно развиваться. В большинстве музейных программ их бизнес-идеи не реализуются, а в традиционных акселераторах редко понимают арт-специфику и стараются «снова изобрести Uber».

Согласно исследованию Fuelarts, за 2020–2021 гг. инвесторы вложили в ArtTech-стартапы половину ($380 млн) от общего объема инвестиций в индустрию за последние 20 лет ($640 млн).

В первом батче Fuelarts участвовали четыре стартапа. Среди них — платформа Artherium, объединяющая все NFT коллекционера в одно портфолио и показывающая индекс капитализации коллекции и активности художников, платформа для инвестиций в карьеры художников в игровой форме Sarturn и FRESHORTRASH — международная бартерная платформа для обмена вещей и услуг на предметы искусства.

А также украинский стартап V-Art — платформа для демонстрации, продажи и коллекционирования цифрового искусства, которая создает экосистему для глобального рынка цифрового искусства. Компания недавно привлекла $150 тыс. инвестиций и грантов и запустила новый NFT-маркетплейс.

Прием заявок на новый этап акселерации начнется в декабре 2021 года. Следующий батч будет состоять из двух частей: платная онлайн-преакселерация («от идеи до прототипа») длиной в месяц и основной батч («от прототипа до MVP») в течение трех месяцев, участие в котором будет значить для стартапов 10% доли Fuelarts в будущей компании.