Новости

AstraZeneca купила за $2,4 млрд канадскую компанию Fusion, специализирующуюся на новых методах лечения онкологии

Крупнейшая британская фармакологическая компания AstraZeneca приобретет канадскую компанию, специализирующуюся на методах лечения онкологических заболеваний нового поколения, за $2,4 млрд. Англо-шведская компания заключила соглашение о приобретении Fusion Pharmaceuticals, которая разрабатывает радиоконъюгаты нового поколения, предлагающие альтернативу химиотерапии и лучевой терапии и ставшие в последние годы новым методом лечения, который доставляет радиоактивный изотоп непосредственно в раковые клетки путем точного таргетирования с помощью таких молекул, как антитела, пептиды или малые молекулы.

По сравнению с традиционной лучевой терапией, новые препараты сводят к минимуму повреждение здоровых клеток и обеспечивают доступ к опухолям, которые невозможно обработать внешним облучением. В их основе лежит актиний, радиоактивный элемент. Самый передовой метод лечения Fusion, FPI-2265, предназначен для пациентов с метастатическим раком предстательной железы, когда удаление простаты не может обеспечить излечение. На сегодняшний день он тестируется на пациентах в промежуточных исследованиях (фаза II).

Сделка принесет AstraZeneca новые научные разработки в области онкологии и производственные мощности, а также укрепит присутствие компании в Канаде. Сьюзан Гэлбрейт, возглавляющая научно-исследовательское подразделение AstraZeneca по онкологии, сказала: «От 30% до 50% пациентов с онкологическими заболеваниями сегодня получают лучевую терапию на определенном этапе лечения. Вместе с Fusion у нас есть возможность ускорить разработку FPI-2265 в качестве потенциального нового метода лечения рака предстательной железы и использовать их инновационную платформу на основе актиния для разработки радиоконъюгатов в качестве основополагающих схем».

Сюзанна Стритер, глава отдела мониторинга рынков в Hargreaves Lansdown, сказала: «AstraZeneca находится на переднем крае новых способов лечения рака. Препараты для лечения рака уже составляют треть продаж компании AstraZeneca и остаются ключевым фактором роста. Но разработка продукта может быть очень дорогостоящей с точки зрения исследований и маркетинга, поэтому компания планирует рост за счет приобретений, чтобы избежать потенциального снижения прибыли, если сосредоточить внимание исключительно на долгосрочной внутренней разработке лекарств».

Недавно AstraZeneca завершила сделку на $1,2 млрд по приобретению компании Gracell Biotechnologies, которая разрабатывает клеточную терапию рака и аутоиммунных заболеваний и представлена на рынках Китая и США. Кроме того, в ноябре компания заключила эксклюзивное лицензионное соглашение с китайской компанией по разработке препарата от ожирения и диабета второго типа, которая находится на ранней стадии.

Ранее ВОЗ предупредила, что к 2050 году число больных раком вырастет до 35 млн, что на 77% выше, чем в 2022 году. Международное агентство ВОЗ по исследованию рака (IARC) сообщило, что причиной предполагаемого роста являются табак, алкоголь, ожирение и загрязнение воздуха. Наибольший рост заболеваемости ожидается в развитых странах и странах среднего диапазона.