Новости

ВОЗ: к 2050 году заболеваемость раком вырастет на 77%, а в некоторых странах — на 142%

Онкологическое агентство ВОЗ предупредило, что к 2050 году число заболеваемости раком вырастет до 35 млн, что на 77% выше, чем в 2022 году. Международное агентство ВОЗ по исследованию рака (IARC) сообщило, что причиной предполагаемого роста являются табак, алкоголь, ожирение и загрязнение воздуха.

«В 2050 году прогнозируется более 35 млн новых случаев рака. Быстро растущее глобальное бремя рака отражает как старение и рост населения, так и изменения в подверженности людей факторам риска, некоторые из которых связаны с социально-экономическим развитием. Табак, алкоголь и ожирение являются ключевыми факторами роста заболеваемости раком, при этом загрязнение воздуха по-прежнему является ключевым фактором экологических факторов риска», — говорится в заявлении.

Наибольший рост заболеваемости ожидается в развитых странах. Но если смотреть в процентном отношении, то наибольший пропорциональный прирост — на 142%, придется на страны, находящихся в нижней части индекса человеческого развития (ИЧР), используемого ООН. Стран среднего диапазона ожидает рост на 99%.

«Аналогично, согласно прогнозам, смертность от рака в этих странах почти удвоится в 2050 году», — заявили в ВОЗ. Фредди Брэй, руководитель отдела надзора за раком в МАИР, сказал: «Воздействие этого роста не будет ощущаться равномерно в странах с разными уровнями ИЧР. Те, у кого меньше всего ресурсов для борьбы с бременем рака, будут нести на себе основную тяжесть глобального бремени рака».

До этого сообщалось, что в Европе за год погибло более полумиллиона человек из-за токсичного воздуха в Европе. По мнению Европейского агентства по окружающей среде (ЕАОС), около половины смертей можно было избежать, сократив загрязнение до допустимых пределов.