Новости

Илон Маск предложил помочь NASA с разработкой скафандров для высадки на Луну

Основатель SpaceX Илон Маск предложил NASA свою помощь в создании скафандров. Так предприниматель отреагировал на доклад генерального инспектора космического агентства Пола Мартина, согласно которому высадка астронавтов на Луну в 2024 году находится под угрозой из-за неготовности снаряжения.

Журналист CNBC Майкл Шитц опубликовал доклад на своей странице в Twitter и привел цитату о том, что скафандры, которые разрабатывает NASA, «будут готовы не раньше апреля 2025 года». В ответ на его пост Маск написал: «SpaceX может сделать это [скафандры], если потребуется».

Основатель SpaceX прокомментировал и другую выдержку из доклада, в которой говорится, что сейчас технологии для следующего поколения скафандров NASA поставляют сразу 27 частных компаний. «Кажется, на кухне слишком много поваров», — пошутил он.

Доклад генинспектора NASA был опубликован на сайте ведомства 10 августа. В нем, в частности, говорится, что сейчас американские астронавты используют скафандры, разработанные 45 лет назад для программы Space Shuttle, и снаряжение неоднократно «ремонтировали и частично переоборудовали, чтобы оно могло продолжать работу».

Для создания новых скафандров NASA с 2007 года потратило уже больше $420 млн и планирует вложить еще $625,2 млн «в разработку и испытания», чтобы создать комплект снаряжения для МКС и два скафандра для высадки на Луну. Таким образом, общая сумма инвестиций составит более $1 млрд.

Ранее SpaceX уже создавала снаряжение для NASA. В ее скафандрах летают астронавты, которых компания доставляет на МКС на корабле Crew Dragon. Они способны защитить экипаж от пожара внутри космического корабля или разгерметизации кабины. Но создание снаряжения, которое обеспечит выживание астронавта в космосе, будет куда «более сложной и ответственной задачей», отмечает CNBC.