Новости

Asus зарегистрировала в ЕАЭС новые видеокарты. Это позволит ввозить их в Россию

Товары зарегистрированы для ввоза в Казахстан. Но, по соглашению ЕАЭС, их можно будет реализовать в любой стране. В список попали комплектующие, выпущенные в ноябре 2022 года.

Тайваньский производитель компьютерной техники и комплектующих Asus оформил две заявки, позволяющие включить его продукцию в реестр Евразийского экономического союза (в ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия). Информацию об этом обнаружили «Ведомости» в Едином реестре нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих.

Наличие такой регистрации позволяет ввозить товары в единую экономическую зону и законно продавать их в любой стране ЕАЭС. В представительстве Asus в СНГ прокомментировать информацию отказались.

14 марта Asus объявила, что останавливает поставки своей техники в Россию. Глава экономического ведомства Тайваня Ван Мэйхуа заявила, что Тайвань «поддерживает другие демократии». В связи с этим деятельность на территории России приостановлена.

Заявки, которые обнаружили «Ведомости», компания Asus подала уже после объявления об уходе из России — 26 июля и 11 ноября. Они будут действовать до 2027 года. В первую включены товары, ранее продававшиеся в России. Это видеокарты с чипами Nvidia 30-й серии 2021 года выпуска. Вторая заявка включает новые модели видеокарт Asus Radeon RX 7900XT на чипах AMD. Их представили в начале ноября 2022 года.

Независимый эксперт по видеоиграм Александр Кузьменко отмечает, что модели видеокарт, которые зарегистрировала Asus, являются самыми мощными из существующих сегодня. Он объясняет, что их используют не только геймеры, но и майнеры криптовалют.

В номерах нотификаций на регистрацию товара указан префикс KZ. Это значит, что Asus регистрирует товары для ввоза в Казахстан. Однако, по соглашению между странами ЕАЭС, товар, проданный в Казахстан с согласия правообладателя, можно свободно реализовывать на рынках стран, входящих в союз, объясняет руководитель направления «Разрешение It & Ip споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле.

Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК, входят «М.видео-Эльдорадо», DNS, «Яндекс.Маркет», «Марвел-дистрибуция» и др.) Антон Гуськов напоминает, что ввоз брендированного товара в Россию может быть ограничен по защите бренда. Если он включен в ТРОИС (Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности), то круг импортеров будет ограничен.

Узнайте больше

С начала года спрос на ноутбуки Dell и Apple упал на 80%. По мнению экспертов, это связано с массовым отъездом IT-специалистов, которые были основными потребителями. А продажи китайских ноутбуков, наоборот, подскочили. Huawei нарастил показатели на 372%.