Новости

Российский стартап «Атом» показал свой первый электрокар

Российский автомобильный стартап «Атом» показал, каким будет его первый электрокар. Предсерийную версию представят публике уже в 2024 году.

Электрокар Atom представляет собой небольшой хетчбэк, в котором, по словам создателей, «считывается формат SUV (sport utility vehicle)», сообщает Autonews. Длина прототипа составляет 3995 мм, ширина — 1780 мм, высота — 1615 мм, объем багажного отделения — 300–350 л.

Прототип получил узкие фары, соединенные в один блок светодиодной линией, светящуюся плашку с логотипом «Атом», короткий рельефный капот, выдвижные ручки дверей, спойлер и 18-дюймовые колесные диски, пишет издание. Также у электрокара установлены распашные двери.

Источник: Atom

В салоне машины отсутствуют физические кнопки. Тем не менее разработчики признаются, что у серийной версии машины они все же будут. Управление большинством функций автомобиля будет доступно через небольшой сенсорный дисплей, который расположен на руле машины.

По словам представителей «Атома», машина полностью адаптирована к российским условиям, в том числе и погодным.

На данный момент создано уже несколько экземпляров электрокара, однако, по словам разработчиков, они пока не могут много и быстро ездить. В августе 2023 года будет выпущена партия тестовых машин примерно из 10 штук для полномасштабных лабораторных испытаний, а в конце 2024 года разработчики обещают представить предсерийную версию новинки.

Первые подробности разработки российского электромобиля стали известны в конце апреля. Структуры «Росатома» заказали разработку электродвигателя, а также интеграцию в автомобиль батареи с оплатой в юанях. В линейку «Атома» войдут аналоги Mini Cooper, BMW i3 и LADA Largus.